スポンサーサイト

--/--/-- --

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ニコる。 Cuban Cigar Shop List

2008/12/03 Wed

キューバ物取扱いショップのレビューをググってたら、cigarcyclopedia.com でNEW RETAILER TOPS HAVANA RANKINGSを発見
海外通販を行っている107のショップの内、Cohiba Robusto (4 7/8 inches by 50 ring), Montecristo No. 1 (6 1/2 x 42), Romeo y Julieta Churchill (7 x 47, without tubes)のそれぞれ25本入りBoxの送料込みの価格の平均でランキングを付けている
3銘柄とも取扱いのあるショップが57店舗、キューバ国内向けのショップが2店舗、1-2銘柄しか取扱いがなかったショップが25店舗、Box販売もしくはもう販売を行っていないショップが23店舗
この内、3銘柄のショップの20位までと、COCより価格が安いショップに関してFake疑惑等を絡めてコメントしてみた
*Fakeに関しては、ショップ名+"fake"or"review"の2通りでググって、2page目までチェックと、海外のショップレビューサイトで確認
**実際に利用してfakeが来た場合、コメントしてくれれば該当ショップの箇所に追記するので、Let's人柱!

havana_retailer_rankings_2008 -pdf file-


1-Quality Cuban Cigars http://www.qualitycubancigars.com Canada 送料無料でEL物もあり、スイスから発送特にFake報告等は無し

2-Puro Express http://www.puroexpress.com Spain 送料無料で、EL物、3or5pack、2Box以上は割引有り、スペインからPriorityMailで発送COHIBAでFake報告有り reported by TS

3-Puro Rey Cigars http://www.dutyfreecubancigars.com> Cayman Isles 35本以上の購入で送料無料、ケイマン諸島から発送?特にFake報告等は無し

4-Cigars of Habanos http://www.coh-hk.com Hong Kong 送料無料で、Aged物、2Box以上は割引有り、香港から発送特にFake報告等は無し

5-Cubanlous.com http://www.cubanlous.com Canada 送料無料で、EL物、RE物、Aged物、バラ売り(12月・1月除く)有り、スイスからPriorityMailで発送特にFake報告等は無し*注文時、Referral codeにmailを入力して貰えれば幸いです

6-1001 Cuban Cigars http://www.1001cubancigars.com Canada 10本以上かつ$50以上で送料無料、バラ売り、EL物、RE物、Aged物有り、スイスからPriorityMailで発送特にFake報告等は無し

7-Cuban Cigars2U http://www.cubancigars2u.com Switzerland FreeShipping該当商品か$150以上で送料無料、スイスから発送特にFake報告等は無し

8-Finest Cuban Cigars http://www.finestcubancigars.com Hong Kong$100以上で送料無料、Aged物有り、香港/スイスから発送?Fake報告-UKForumより「あ…ありのまま 今 起こった事を話すぜ!『4日前に注文したCohiba Siglo IIが今日届いたと思ったら、このCohibaはFakeだった』な… 何を言っているのか わからねーと思うがおれも何をされたのかわからなかった… www.finestcubancigars.com is CHEATER..!!」ワロタ国内でもFake報告があるので注意

9-Strictly Cuban http://www.strictlycuban.com New Zealand1Box目は$25、2Box目以降は$14の送料、ニュージーランドから発送実店舗がないからFakeに違いないという妄想的書き込みがあったが、Fakeだったとかの断定的な報告はないので大丈夫じゃないかな

10-Esplendido Cigar http://www.esplendidocigars.com Switzerland10本以上の購入から送料無料で、バラ売り有り、スイスから発送特にFake報告等は無し

11-Absolute Cigars.com http://www.absolutecigars.com Canada送料無料で、EL物有り、スイスから発送特にFake報告等は無し

12-Aro Tobacco http://www.arotobacco.com Canada送料USPS実費で、ドミニカ共和国から発送特にFake報告等は無しshipping info by egcigar

13-Cigars-of-Cuba Club http://www.cigars-of-cuba.com Switzerland$100以上は送料無料で、EL物、RE物有り、スイスから発送言わずと知れたCOC、ここの値段が基準って感じかな

14-Gesto Cigars http://www.gestocigars.ch Switzerland25-50本で$60、75-100本で$68、125-150本で$82の送料EL物有り、スイスから発送特にFake報告等は無し

15-Cigar World http://www.cigarworld.org St. MartaanRuntimeエラーで表示されないコンテンツが多くて詳細不明

16-Amsterdam-Cigars http://www.amsterdam-cigars.com Netherlandsアカウント登録しないと値段すら見れない模様

17-Cuba Finest http://www.cubafinest.com Canada送料実費加算、カナダからFedExで発送特にFake報告等は無し

18-Online Havana Cigars http://www.onlinehavanacigars.com Canada 送料実費加算、カナダからFedExで発送特にFake報告等は無し

19-My Cuban Cigar http://www.mycubancigar,com Hong Kong 送料無料で、EL物有り、香港から発送?断定的なFake報告はないが、状態が悪い等の記載はあり

20-Habana-Net http://www.habana-net.com Switzerland送料$41、バラ売り、Aged物有り、スイスから発送特にFake報告等は無し


The following sites offer cigars that appear to be marked for retail sale in Cuba, then sent to a third country for shipment worldwide (2):

Solo Cigars --- http://www.solocigars.com Costa Rica送料無料で、全銘柄有り得ない安さ、コスタリカから発送あらゆるForumでFake認定されており、広告SPAMでIP-BANとかも喰らってる素敵なショップ有り得ない値段の一例キューバ国内ですら$257のPartagas Lusitaniaがコスタリカだと$157キューバ国内ですら$180のVegas Robaina Unicosがコスタリカだと$147箱の見た目からFake、封印シールもFake、基本的にTriple-capではない少数派の意見としては、明らかにFakeなんだけど結構旨いよ?とかもあり各所Forumを眺めていると、凄まじい叩かれっぷりには清々しささえ感じる

Royal Habanos --- http://www.royalhabanos.com Cuba送料は$17で、EL物有り、キプロスからEMSで発送Fake疑惑が見受けられるが、旨いとの評価も見られる


The following sites had two or less of our test brands and are not eligible for overall ranking (23):
Don Gabriel (2) http://www.dongabriel.net Spain 数日前はアクセスできたのに、現在はアクセスできなかったり値段改定中とかの画面が表示される特にFake報告等は無し
Corporate Cigar (2) http://www.corporatecigar.com Australia送料実費加算(1品毎に$20加算)、オーストラリアから発送特にFake報告等は無し

Casa del Puro (2) http://www.casadelpuro.com Spain 送料実費加算、スペインからDHLで発送微妙なFake報告はあるが、問題無しとの評価もあり

Cigarworld Australia (2) http://www.cigarworld.com.au Australia1Boxにつき$22.50の送料で、EL物、Aged物有り、オーストラリアからECIで発送特にFake報告等は無し

コメント

Secret

fakeの報告

Royal Habanosにて$192のCOHIBA Robustosを注文しましたが、当然の如くSingle Capでした。

しかし、7-8本消費した内の2本くらいは、不思議と本物に似て美味なモノもありましたョ。

悪名高きコスタリカからの発送でした。


Re: fakeの報告

Royal Habanos利用とはチャレンジャーですね|A`)
コスタリカ産はEarthy/Toastyってイメージがあるんですが、似てなかった物の味の傾向はどうでした?

こんにちは

似てなかったモノの味の傾向はですネ、荒々しい煙草のアロマで始まって終盤は弱ビーンズ系って感じですかネ。とは言え、個体差もかなり激しいとは思いますけど。

現在"Puro Rey Cigars"と格闘中です。決済だけして一向に発送の気配なしで、メールの回答は中華の出前ばりです。

勝手に中身を

こんにちは。
dutyfreecubancigarsでいくつかのvitolaのサンプルセットをオーダー(如何せんシガー初心者なもので)。

すると、フリーのサンプルが同梱されてない、サンプルの中身を勝手に変える(具体的にはサー・ウィンストン5本をルシタニアス5本+ラモンアロネス・ヒガンテス1本に)などの問題が発生。

フリーのサンプルはまあやむなしと思いましたが、何の連絡もなく商品を変えたことについてメールをしてものらりくらり。最後にはシッパーであるCubanlous.comに直接連絡しろとのたまう始末。

いろいろと検索してみると、運営者のDamian Bancroftをcrookと評している人も…。

シガー自体の真贋は、決着つくまではと、吸ってないのでコメントできませんが、顧客対応については要注意の業者かと思います。
プロフィール

madoqa

Author:madoqa
シガーレビューとか

最新記事
Link
カテゴリ
cigar review

最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
FC2カウンター
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

cigar review

Tatuaje VegasdeSatiago Illusione NestorMiranda 5Vegas 

検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。